Искусство - это жизнь, пропущенная через сердце художника. И  на выставке "Москва - Бологое" жизнь представлена во всех ее проявлениях.

Картины принадлежат кисти самого Олега Львовича и его учеников. Олег Львович Филиппов родился в 1941 году в Москве. Закончил художественную школу при институте им. Сурикова, затем Московское высшее художественное-промышленное училище (б.Строгановское). Работал архитектором, художником-монументалистом, художником по интерьеру. Олег Львович является Членом Союза художников с 1988 года. Регулярный участник выставок Московского Союза художников.  На данный момент является деканом факультета изобразительного искусства Российской государственной специализированной Академии искусств, кафедра дизайна, для студентов с ОВЗ.

Факультет ИЗО единственная в мире экспериментальная площадка, где реализуется инклюзивное художественное образование для полноценных студентов и для студентов С ОВЗ.  Ребята учатся и творят вместе, социализируются и развиваются. На первый взгляд картины имеют темные тона и острый смысл на злобу дня, но если начать разбираться почему реальность именно такая, то все становится на свои места. По словам Филипппова О.Л.  некоторые студенты с ДЦП рисуют стоя на коленях, желание творить и развиваться у них сильнее, чем просто сидеть сложа луки. Можно привести немалое количество примеров людей, которые не опускают руки и продолжают развиваться в творчестве, описывая окружающую реальность через призму боли. Например, знаменитая мексиканская художница Фрида Кало, которая стала известной благодаря своим автобиагрофичным  картинам, прикованная при этом к постели на всю жизнь! Да, наша реальность бывает не так красива и ярка, но как не крути это творческтво - способ самовыражения, а для некоторых творить !!!

Помимо серьезных речей на открытии выставки звучали и красивые стихи про художников и музыкальный подарок от Елены Николенко. Следует отметить, что у двух человек в нашем зале было день рождение: у одного из работников музея, а именно: у Валентины Константиновны Знудкиной и для нее в подарок звучала ее любимая песня "Клен..", и у выступающей Елены Николенько. Обеим именниницам были вручены букеты цветов.

Всех приглашаем окунуться в мир искусства!!!