"Бабье лето"

19 сентября  в музее была представлена выставка двух художниц из Вышнего Волочка. Гости смогли оценить все очарование, волшебство и красоту работ Елены Владиславовны Шаховой и Елены Валерьевны Меньшиковой. Обе художницы имеют огромный потенциал в живописи, такое буйство красок не часто встретишь на выставках. Но это поистине завораживает всех.

Елена Владиславовна Шахова - Член Союза художников. Родилась в Вышнем Волочке и закончила Тверское художественное училище имени Веницианова. Очень любит рисовать цветы во все их проявлениях: ярко, живо и красочно. А какие портреты с фото рисует, просто загдядение.

Елена Валерьевна Меньшикова родилась в п. Калашниково. Окончив Калининский политехнический институт в 1987 г. стала преподавателем ИЗО Красномайской средней школы, а еще через 10 лет стала уже преподавателем Вышневолоцкой школы искусств. По словам художницы профессионального художественного образования у нее нет, но тяга к творчеству была всегда, это и стало смыслом жизни. Помимо живописи маслом, Елена Валерьевна с 2016 г. начала рисовать утюгом и восковыми карандашами. Это техника рисования называется  - энкаустика.  Узнав об этой технике совершенно случайно и собрав необходимую информацию, художница начала творить.По словам Елены Валерьевны картины застывают моментально и не выцветают.  Вот так стали появляться картины в стиле энкаустики.

Но хороши слова, которые подкреплены и делом. Елена Меньшикова пригалсила всех на мастер - класс. Желающих, увидеть необычные, возникающие образы из мелков было много. Поэтому к месту, где работала художница было не подступиться. Чтобы нарисовать картину понадобятся только восковые мелки, глянцевый картон и утюжек на плоской подошве. На глазах гостей создавались шедевры, которые тут же были раздарены всем желающим.

Вот таким занимательным выдалось открытие выставки под названием "Бвбье лето".