Как ценно наше наследие и память о былом, какими увлекательными бывают воспоминания и насколько интересно бывает наша история.

Николай Александрович - увлеченный краевед и исследователь, настоящий знаток истории, которого очень интересуют события, быт  и люди, имеющие отношение к развитию бологовской земли. 7 декабря 2017 года состоялось знаменательное событие для автора и без того многочисленных книг- вышла в свет новая книга - "Настольная книга краеведа" сборник материалов по истории Бологовского края. Книга хороша собой не только в плане ценной и достоверной информации, но красива в оформлении.

Издание носит документальный характер и составлено на основе  метрических книг всех приходских церквей Бологовского края 1876-1918 годов. Материал легко доступен с помощью алфавитной системы поиска по страницам книги, что намного облегчает поиск информации наглядно. Хороша и вставка с иллюстрациями, отобранные фотографии к материалам, как черно-белые, так и цветные. Нельзя не отметить и библиографические описания использованной литературы и их количество, а значит и глубину описания.

Презентация состоялась в выставочном зале Бологовского краеведческого музея. Николай Александрович рассказал о своем новом детище, указав на то, что все персоналии в издании имеют свою историю и соответственно наработанный материал, а это значит, что если кто-то заинтересуется кем-то в сборнике,то можно узнать информацию о человеке и генеологическом древе у автора книги.

Над изданием в течение полугода работала дружная команда – ведь проект объединил и издателей, и многих краеведов-рецензентов, Бологовский краеведческий музей им. Н.И. Дубравицкого, Бологовскую Центральную библиотеку. Особую признательность автор выражает В.И. Аксёнову, благодаря которому стал возможен выпуск этой книги и вышневолоцкое издательство "Истоки".